Top.Mail.Ru
Омск
План поступления
Войти
Направление «Бизнес-информатика», код 38.03.05

Бизнес-аналитика

4
4.8 отзывов
бакалавриат

О программе

Направление «Бизнес-информатика» предполагает овладение сквозными навыками в области экономики (skills of economy), менеджмента (management skills) и информационных технологий (IT-skills). Обучение по профильным дисциплинам проходит на практике: деловые игры, кейсы и имитации. В процессе обучения Вы овладеете следующими инструментами: Archimate, MS Visio, PostgreSQL, ARIS Express, Enterprise Architect, Business Studio (официальный партнер). Наше предложение направлено на широкий спектр знаний, не ограниченный IT-сферой, открывающий возможности развития в сфере процессного управления и аналитической поддержки стратегических решений.

Советы и лайфхаки по поступлению в РГСУ

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
— / 25
287 700 р.
1 сент. 2024
4 года

Учебный план

Языки визуального моделирования
Управление бизнес-процессами и проектами
Проектирование баз данных
Архитектура предприятий
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 39
  • русский язык от 40
  • На выбор:
    информатика от 44
    обществознание от 45
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 10 баллов за аттестат с отличием
  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 3 балла за золотой значок ГТО
  • 5-10 баллов за спортивные достижения
  • 3 балла за волонтерская деятельность
  • 10 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 1-5 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 10 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Преимущества обучения

1
Практико-ориентированное обучение
Наши преподаватели (по профильным дисциплинам) ведут собственную практическую профессиональную деятельность в области бизнес-анализа. Все задания взяты из практики реализации конкретных проектов прошлых лет. Большинство заданий представлены в форме кейсов, деловых игр и имитаций (в том числе основ имитационного моделирования на старших курсах). Дается теоретический блок, который необходим для общесистемного представления и выполнения практических заданий.
2
Получаемые навыки соответствуют требованиям работодателей (учим тому, что нужно)
Содержание профильных курсов актуализируется ежегодно под требования рынка труда на основе мониторинга актуальных вакансий и запрашиваемых профессиональных навыков, в том числе hh.ru. Поэтому Вы будете конкурентоспособным специалистом именно на момент выпуска, а не получать навыки, устаревающие в процессе обучения. Для обеспечения этого наши преподаватели ежегодно проходят повышение квалификации в специализированных учебных центрах при ведущих компаниях в области бизнес-анализ и моделирования бизнес-архитектур.
3
Системный подход в обучении
Мы предлагаем комплексный образовательный продукт под индивидуальную траекторию развития, а не фрагментарные знания. Все наши дисциплины связаны между собой, в том числе по заданиям. По горизонтали: например, в 6 семестре идут в связке курсы «Моделирование бизнес-процессов» и «Архитектура предприятия» – 5 разделов – 5 сквозных заданий, которые формируют 1 комплексный, последовательно сделанный проект, направленный на формализацию стратегического уровня деятельности организации. По вертикали: одна дисциплина дает основу для 2-3 последующих других дисциплин. Например, техники выявления требований – систематизированную информационную основу для моделирования (6 семестр), далее формализация модели AS-IS (7 семестр) – основу для выявления проблемных зон и далее оптимизации бизнес-процессов (8 семестр).
4
Конкурентоспособность выпускников
Наши студенты со старших курсов и далее выпускники работают по специальности в таких компаниях производителях ПО, системных интеграторах, промышленных холдингах и т.п. К примеру: КРОК, ЛАНИТ, АКИГ, СовФрахт и т.п. От этих предприятий ежегодно поступают запросы на прохождение нашими студентами производственных практик и стажировок.
5
Овладение навыками в инструментальных средах для моделирования
РГСУ является официальным партнером Business Studio (ООО «СТУ-Софт»), а преподаватели – сертифицированными специалистами. Помимо это обучающиеся постепенно в течении 4 лет осваивают такие востребованные инструменты как Archimate, MS Visio, ARIS Express, Enterprise Architect. Осваивают моделирование в ключевых нотациях IDEF0, BPMN 2.0, EPC и т.п.

Дополнительная информация

Именно профиль отличает программы разных вузов. В РГСУ – направленность «Аналитика систем управления и организации». Всего по учебному плану – 30 активных дисциплин и практик. Выдаваемые документы: Диплом о присвоении степени: Бакалавра Бизнес-информатики (государственного образца). Больше информации – в презентационных материалах на сайте Университета.

4 отзыва

4.8
  • Аватар
    Наталия Степанова
    5
    О программе Бизнес-аналитика
    12 августа 2020
    Я выпускница нынешнего года по специальности бизнес-информатика, хотела бы помочь будущим студентам сделать правильный выбор, поэтому я расскажу о своём опыте учебы в РГСУ. Мои впечатления только положительные, потому что преподаватели по данной специальности дали мне то , чего я ожидала, а конкретнее знания применимые в практике. При поиске работы не возникает трудностей, все необходимые обязанности и навыки я приобрела в учебе. Реальные проекты, кейсы, в которых ты прокачиваешь свой скилл для работы. Преподаватели максимально заинтересованы в студентах и отдаются на все 100%.
  • Аватар
    Анна Евграшина
    5
    О программе Бизнес-аналитика
    26 июля 2020
    Бизнес-информатика в РГСУ даёт возможность попасть на высокооплачиваемую работу, даже без опыта. В первую очередь стоит отметить профессионализм преподавателей, они следят за тем, чтобы студенты получали необходимые и актуальные знания в сфере аналитики (выявление требований, разработка ТЗ и регламентов, знание различных нотаций и инструментальных средств), которые в дальнейшем помогут при трудоустройстве на работу. На протяжении обучения мы полностью погружались в рабочую деятельность бизнес-аналитика благодаря интересной подаче информации. Из минусов: устаревшие компьютеры, которые не тянут необходимые программы, из-за чего приходилось часто ехать со своим ноутбуком.
  • Аватар
    Лаура Паноян
    5
    О программе Бизнес-аналитика
    16 июля 2020
    Мне, как выпускнице 2020 года по направлению «Бизнес-информатика», хотелось бы поделиться собственным впечатлением и опытом обучения на данном направлении. Во-первых, стоит начать с профессорско-преподавательского состава. Преподаватели на экономическом факультете показали нам, что такое бизнес-информатика на деле. Безусловно, теории было много, но практика показала нам, на что мы способны. Проектная работа, которую мы делали в группах в рамках одной из изучаемых дисциплин, погрузила нас полностью в рабочую среду. Мы провели колоссальную работу для того, чтобы получить результат, который устроит нас и нашего преподавателя, благодаря этой работе у нас теперь есть выпускные альбомы, полностью подготовленные самими нами, а также опыт, естественно. Преподаватели знают, как подать материал так, чтобы все поняли, а если кто-то не поймёт, то помогут разобраться. Отдельно стоит упомянуть, что прохождение производственной практики является обязательным, и тут, если студенту некуда податься, факультет поможет найти базу практики и не оставит студента без места. Однако есть и минусы, которые я успела заметить. На мой взгляд, следовало бы заменить ПО в аудиториях, оно не со времён СССР, безусловно, но и не такое современное, как хотелось бы для такого направления. Обучаясь по направлению «Бизнес-информатика» в РГСУ, каждый студент получит необходимые знания для дальнейшей работы, а также практический опыт, который не всем студентам в других университетах удаётся получить.

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «ИТ-менеджмент»
Представитель вуза
Королькова Наталия