Top.Mail.Ru
Омск
План поступления
Войти
Направление «Психология», код 37.04.01

Психология кризисных состояний и клиническая психология

магистратура

О программе

Программа «Психология кризисных состояний и клиническая психология» позволяет обучающимся без профильного образования получить в короткие сроки основы психологической теории и практики, а также учитывает потребности выпускников психологических факультетов, позволяя им обогатить профессиональный инструментарий практической работы в клинико-психологическом направлении. В то же время в силу высокой сложности дисциплин и большого объема подготовки программа требует от слушателей высокой познавательной инициативы, готовности работать не только на занятиях, но и самостоятельно, используя литературу и методические материалы.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
88 / 50
7 / —
360 000 р.
1 сент. 2024
2 года
очно-заочно
100 / —
4 / —
250 000 р.
1 сент. 2024
30 месяцев

Условия поступления

    • профессиональный экзамен
      Тестирование Комплексный экзамен по направлению подготовки 37.04.01 Психология

    Программа обучения

    Фундаментальные психологические дисциплины
    Формируют базовые психологические компетенции, позволяя выровнять профессиональный уровень слушателей. Служат фундаментом для освоения инструментов практической работы.
    Дисциплины психологической практики
    Дают систему знаний и представлений по основным направлениям современной клинической психологии.
    Специальные дисциплины
    Позволяют освоить конкретные методы и приемы диагностики, консультирования и психокоррекции. Дают углубленные знания по наиболее актуальным и востребованным направлениям и запросам современной практики. Во время обучения слушатели знакомятся с основными разделами клинической психологии — патопсихологией, нейропсихологией, психосоматикой, психологией аномального развития, овладевают основами психотерапии и психологического консультирования, а также коррекционноразвивающего обучения. Содержание дисциплин отобрано с учетом современных достижений и сфокусировано на практических задачах, ежедневно решаемых клиническими психологамипрактиками.

    Преимущества обучения

    1
    Уникальный преподавательский состав
    Преподаватели общепсихологического блока программы – ведущие ученые, способные представить общепсихологические дисциплины как систему живого развивающегося знания, «практичную теорию», дающую прекрасную базу под системное освоение клинической психологии как прикладной психологической дисциплины.
    Преподаватели блоков специальных дисциплин и дисциплин психологической практики и клинической психологии – квалифицированные специалисты-практики, имеющие многолетний опыт работы в психиатрических и неврологических клиниках, центрах психологической помощи детям и взрослым, в экспертной практике, а также в психотерапии и психологическом консультировании.
    Большинство преподавателей программы не являются узкими специалистами – их работа часто связана с решением клинико-психологических проблем в условиях массового образования, консультирования и управления. Это позволяет слушателям учиться интегрировать клинико-психологические знания с решением психологических, педагогических, социальных и управленческих задач.
    2
    Структура и содержание программы
    Программа реализуется по направлению 37.04.01 «Психология» программа магистратуры «Психология кризисных состояний и клиническая психология», поэтому на первом этапе обучения программа позволяет приобрести и углубить общепсихологические знания. Со 2 семестра программа обеспечивает комплексную подготовку в сфере клинической психологии и практических направлений работы психолога с акцентом на работу с пограничными и кризисными состояниями.
    Структура программы позволяет сбалансировать фундаментальные знания в области клинической психологии и освоение широкого набора практических инструментов, методов диагностической, консультативной и психокоррекционной работы.
    3
    Ориентация на широкую аудиторию слушателей
    Программа «Психология кризисных состояний и клиническая психология» позволяет обучающимся без профильного образования получить в короткие сроки основы психологической теории и практики, а также учитывает потребности выпускников психологических факультетов, позволяя им обогатить профессиональный инструментарий практической работы в клинико-психологическом направлении.
    В то же время, в силу высокой сложности дисциплин и большого объема подготовки программа требует от слушателей высокой познавательной инициативы, готовности работать не только на занятиях, но и самостоятельно, используя литературу и методические материалы.
    4
    Форматы и содержание обучения
    В обучении используются не только академические материалы, но и самые актуальные разработки в сфере психологической работы с кризисным состояниями, диагностики и коррекции нарушений психики. Все занятия профильной части программы проходят с использованием интерактивных форматов обучения: кейсы с разборами реальных клинических случаев, тренинги, психотерапевтические группы и т.д.
    5
    Три формата выпускных квалификационных работ
    В качестве выпускных квалификационных работ наши слушатели могут выполнять:
    полноценные научные исследования с выдвижением и проверкой гипотез по поводу актуальных клинико-психологических проблем;
    практико-ориентированные проекты, направленные на обоснованное и доказательное решение конкретной практической задачи;
    методические разработки, обогащающие арсенал клинического психолога новыми апробированными и валидизированными диагностическими или психокоррекционными инструментами.
    Это позволяет получить уникальный опыт в сфере, наиболее близкой каждому конкретному студенту – научной, методической или практической.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    2 вопроса

    • Ноиля Саиткулова
      О программе Психология кризисных состояний и клиническая психология
      19 мая 2022
      Здравствуйте. Почему в программе по психологии в магистратуре эта степень образования указана как второе высшее ? Или так и должно называться- степень магистратуры - второе высшее ? У меня уже есть диплом бакалавра
      • Курапов Евгеньевич Андрей
        Представитель вуза
        Ответ Саиткулова
        20 мая 2022
        Добрый день! Магистратура является второй ступенью высшего образования. Заканчивая эту программу магистратуры, вы получаете диплом государственного образца с присвоением степени магистра по направлению 37.04.01 Психология.
    • Оксана Федюхина
      О программе Психология кризисных состояний и клиническая психология
      05 мая 2020
      Добрый день! Интересует программа магистратуры «Клиническая психология». Высшее менеджмент организации, дополнительное. Директор по персоналу, коучинг, бизнес-тренер. Есть ли ограничения при поступлении, и подготовка к поступлению. Спасибо
      • Аватар
        Valery Ozik
        Ответ Федюхина
        14 мая 2020
        Оксана, добрый день. Ограничений по первому высшему образованию нет. Отдельные подготовительные курсы не открываем. Если вам необходима консультация, пишите на masters.ion@universitas.ru

    Смотрите также

    Психологические вузы Москвы
    Представитель вуза
    Виктория Грищенко