Top.Mail.Ru
Омск
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 22.02.05

Специальность Обработка металлов давлением

Студенты знакомятся с теорией и практикой обработки металлов, с процессом изготовления изделий, с термической обработкой металлов и сплавов. Узнают о принципах действия трубопрокатных станов, о назначении различных видов трубопрокатного оборудования, основных свойствах металлов. Научатся соблюдать требования, предъявляемые к качеству заготовок, стержням, калибрам и валкам, определять качество заготовок до и после прокатки.
Выпускникам есть из чего выбирать — на металлургическом рынке труда востребованы кузнецы, трубопрокатчики, прокатчики горячего металла. Как правило, они работают на заводах, в горячих цехах. Кузнец-оператор ведет процесс горячей штамповки, ковки деталей на прессах и других кузнечно-штамповочных автоматах. Он подготавливает оборудование к работе, контролирует изготовление деталей по их образцам. Трубопрокатчик обкатывает трубы на специальных машинах. Прокатчик горячего металла на станках обрабатывает заготовки из металлов и сплавов в горячем состоянии.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г.10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г.10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
24
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.16-3.26
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
740
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    5
    65
    бюджетных мест
    от 3.26
    проходной балл
    Выпускники КУАТ-КУПК востребованы на многих предприятиях Российской Федерации и, конечно же, в нашем городе. И это не удивительно, поскольку наши студенты – это квалифицированные и компетентные специалисты.
    Каменск-Уральский политехнический колледж
    40
    бюджетных мест
    от 3.16
    проходной балл
    Колледж является крупным образовательным учреждением, включающим в себя четыре основных структурных подразделения (комплекса), территориально удаленных друг от друга, в рамках которых реализуется образовательный процесс.
    Южно-Уральский многопрофильный колледж
    0
    бюджетных мест
    В связи с развитием техники и внедрением новых технологий на Белорецком металлургическом заводе (БМЗ), а также появлением новых предприятий метизного производства на территории СССР возникла острая потребность в специалистах среднего звена. Заводоуправление БМЗ в 1930 году выступило с инициативой открыть в Белорецке металлургический техникум для подготовки специалистов среднего звена. Специалисты, закончившие техникум, и по сей день составляют костяк руководителей Белорецкого металлургического комбината. Ныне на ОАО «БМК» работают примерно 3 тысячи выпускников. Выпускники техникума трудились и некоторые продолжают трудиться в других городах СНГ — Одессе, Волгограде, Орле, Миньяре, Череповце — там, где действуют металлургические заводы
    Белорецкий металлургический колледж
    25
    бюджетных мест
    от 74390 р.
    за год
    В 1984 году был организован Оскольский электрометаллургический техникум. В целях развития системы непрерывного профессионального образования, учитывая наличие современной учебно-материальной базы, квалифицированного педагогического состава и заказ предприятий на специалистов среднего звена повышенного уровня квалификации в 1993 году техникум реорганизован в Оскольский политехнический колледж. В состав НИТУ «МИСиС» Оскольский политехнический колледж вошел в качестве структурного подразделения.
    Оскольский политехнический колледж Старооскольского филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»

Похожие специальности

подготовка специалистов
3-4.06
проходной балл
3788
бюджетных мест
3.7
проходной балл
175
бюджетных мест
подготовка специалистов
3.35-3.41
проходной балл
360
бюджетных мест